---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

четверг, августа 15, 2013

Ламбада

В прошедшее воскресенье на своем обычном месте состоялся очередной ламбада маркет. В начале лета я его очень ждала и не успела приехать, на этот же раз я освободила все воскресенье под маркет. Категорически не хочу ругать это мероприятие, потому что считаю, что организаторы и участники молодцы. Молодцы, что прививают городу культуру блошиных рынков, стараются, организуют, преобразуют пространство, разнообразят досуг горожан и украшают Москву. Только вот за свои четыре полных дня в Лондоне я побывала на четырех блошиных рынках, и пока воспоминание свежо, я не могу не сравнивать. Я не буду сетовать на то, что Ламбада меньше и дороже большинства европейских блошиных рынков, это объяснимо: там ярмарки проходят каждую неделю (а в Лондоне вообще можно подобрать "блошиное" расписание на каждый день) на фиксированных местах, куда горожане привычным шагом направляются за нужными им вещами или впечатлениями. Просто у нас не хватает этой легкости, непосредственности, вырабатываемой регулярностью процесса. Не зря подобные мероприятия окрещиваются хипстерскими: слишком они нарочитые, слишком очевидны усилия, стилизация, напор. Находясь на Лабмаде не чувствуешь себя как на правильной блошке: здесь нет по-настоящему выгодных предложений, милых старьевщиков, девушек, продающих свою воскресную стряпню. Зато есть многочисленные умелые рукодельницы, вещи отечественных дизайнеров, а меж ними и дешевые китайские предметы интерьера и одежды, являющие самые привлекательные предложения, и еще постоянные московские кафе на выезде (Спиритическая картошка, к слову, была хороша, розмариновый гамбургер тоже).
Все это очень неплохо, но вряд ли может стать костяком настоящей городской блошки, дух которой навсегда впечатается в ощущение города. Много ли чем эта блошка отличается от того же художественного проекта "Блошиный рынок" на Тишинке, куда вход платный, а ходить можно только на экскурсию? Ведь блошка - это кипение жизни города, это и есть сама его жизнь. В такое место раз в неделю приходят молодые ребята, чтобы продавать свои фирменные эклеры, приготовленные по бабушкиному рецепту, по цене, скажем, 100 рублей, или делать свежевыжатые соки за 200. Там собираются старьевщики, коллекционеры, владельцы винтажных магазинов, чтобы распродать товар, обсудить спрос и предложение с коллегами, пообщаться с клиентами и почувствовать дух времени. Там можно распродать свою мебель или одежду по минимальным ценам и найти новых хозяев для непригодившихся вещей. Там есть и большие фирмы, продающие, например, только старинные ручки для дверей, и частные продавцы, на досуге приторговывающие предметом своего коллекционирования.
Суть в том, что в блошином рынке должны участвовать все - крупные и мелкие игроки, массовый и штучный товар, профессионалы и новички. Хотелось бы, чтобы и в Москве блошиный рынок стал одним из центров притяжения... Да, я ведь обещала рассказать о блошиных рынках Лондона. О четырех из них я обазательно расскажу в следующих записях.
Фото: London-is-passion

8 комментариев:

  1. какая красивая картошка, тоже хочу такую сделать! Приезжайте к нам в Питер на Уделку :P

    ОтветитьУдалить
  2. У вас очень красивое платье!

    ОтветитьУдалить
  3. А мне треугольные флажки понравились. Обожаемый мною декоративный элемент в патриотическом стиле). И ты! Нежная красавица :). По поводу картошки ниче не скажу - я на диете))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже обожаю треугольные флажки! И спасибо)))

      Удалить