---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

вторник, апреля 16, 2013

Сознательность и H&M

 photo Collage2-1_zps9fe6d52c.jpg
В глубине магазина H&M прячутся стильные тканевые манекены в мужских костюмах и вечерних платьях. Вот роскошное молочно-белое платье с кружевом, похожее на те, что носила Бриджит Бардо. Вот платье с пышным тюлевым подолом и бюстье грязно-голубого оттенка, напоминающее парижское платье Керри в "Сексе в большом городе". Вот богемное атласное кимоно с романтичной вышивкой, актуальное черное платье с многослойной бахромой, платье с подолом-тюльпаном и потрясающим набивным рисунком с эффектом "кракле". Платье, ободок и сумочка, расшитые бусинами в модном конфетно-девичьем стиле. Белый женский двубортный жакет, а с ним - жилет и брюки. Для мужчин - точно такой же белый костюм-тройка и его брат-близнец в черном цвете. Еще - роскошный классический пиджак, снабженный длинной тканевой бахромой в духе городских ковбоев, рубашка с тем же эффектом "кракле", лоферы и набор галстуков-бабочек.
Нет, это вовсе не подготовка к выпускному, а эксклюзивная линия серии Conscious от H&M. Вся экологичная коллекция сделана из переработанных материалов, и H&M призывает сдавать ненужные вещи на переработку в некоторых из своих магазинов. Впрочем, на сайте the-village уже активно раскритиковали принцип действия бренда, ведь за сданные вещи полагается скидка на покупку, а это значит, что количество вещей в общем обороте одежды останется прежним. В той же статье объясняется, почему в Европе эта акция не сработала так хорошо, как рассчитывали, прочитать ее можно вот здесь.
 photo Collage3_zps6b9f7fba.jpg
Так или иначе, слоган марки гласит: "Не дайте моде превратиться в мусор", - и по-настоящему красивые и, безусловно, актуальные вещи - это то, что действительно может привлечь внимание к вопросу переработки материалов и, возможно, развеять некоторые предубеждения на этот счет. Ведь даже при достаточно высокой для H&M цене вещи из коллекции Conscious Exclusive выглядят так, что смущать не могут ни цифры на ценниках, ни надпись "100% переработанный полиэстер" на этикетке.
Но высокие цены - это совсем не обязательно. Кроме эксклюзивной коллекции была выпущена и базовая линия Conscious - ничуть не хуже, только более повседневная. Коллекция, лицом которой стала Ванесса Паради, мне лично напоминает о детстве, когда в моде были экзотические принты, а Кавалли и Кензо регулярно искали вдохновение в теме джунглей. Платья, топы и брюки с разнообразными принтами на тему джунглей перемежаются с блузами и шортами с духе миллитри - очень в духе самых успешных летних коллекций.
 photo Collage1_zps55086a67.jpg
Фото: London-is-passion

9 комментариев:

  1. о боже мой...я хочу это платье из бледно-зеленого фатина...! Оно там еще есть?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Черт его знает, было пару дней назад) Я очень захотела, но столько денег с собой не было...

      Удалить
    2. О, я вписываюсь в ряды тех, кто желает это платье!)

      Удалить
  2. Вот в Питере не видела этой линии Conscious Exclusive, жаль :( А какой там порядок цен? Любопытно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Высокий) http://www.hm.com/ru/subdepartment/LADIES?Nr=210282

      Удалить
    2. Да, цены как на вещи из коллабораций :) Но платье с бахромой просто прекрасно, повторю!

      Удалить
    3. Дадада) Ну а эти вещи и правда не жалко. Не ерундово выглядят.

      Удалить
    4. Согласна! Да и качество, полагаю, лучше)

      Удалить