---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

воскресенье, апреля 28, 2013

винтажный гаражный

 photo 0987_zpsdac37ba1.jpg

Берсеневская набережная, пять часов. Приятный дождливый день, и у "Красного Октября" немноголюдно. Те немногие, кто свернул в Берсеневский переулок, задерживаются у поворота к кафе "Продукты". Там, среди индустриальных кирпичных стен прячется заведение Аркадия Зельцера. Туда устремляются те, кто знает о гаражной распродаже, устроенной Зельцером  в соседнем здании. Его новый проект mobeledom - это шоурум европейской винтажной мебели 60-х - 70-х, и в эти выходные ознакомиться с новым поступлением из Голландии и Великобритании можно без сложностей в виде предварительных звонков и пропусков на территорию "Октября".

Впрочем, найти место продажи не так-то просто. Нет ни афиш, ни указателей. Все те, кто узнал о гаражной распродаже из негромкого анонса в интернете, сперва заглядывают в "Продукты", чтобы узнать, где же происходит секретное действие. Оказывается - поблизости, в соседнем подъезде.
Кто же явился на клич mobeledom? Сперва во дворе появляется не в меру серьезная дама в очках, сопровождаемая более оптимистичным спутником. Сразу за ними следуют молодые родители с годовалым мальчиком на руках. Затем по одной находят секретное место несколько девушек. Еще несколько групп с детьми приходят позже.
На втором этаже обнаруживается большая комната, заполненная мебелью. Здесь и шкафы, и буфеты, и тумбочки, и светильники, и стулья, стулья, стулья... Стульев больше всего. Есть похожие на школьные, есть с кожаными спинками и сидениями, есть с тканевыми, есть металлические, деревянные, с подлокотниками и без. Есть целые серии одинаковых экземпляров, их выстроили в настоящие башни. С ними соседствуют небольшие кофейные столики с отчетливым духом 60-х. Потертые кожаные английские диваны вносят долю брутальности во вполне благодушную обстановку, напоминающую сериал "Я люблю Люси". Еще одна интригующая деталь - люстры в стиле ар-деко со стеклом и отделкой бисером. В противовес им выступают строгие подвесные светильники с блестящими черными плафонами.
Посетители проталкиваются по заставленной мебелью комнате, присматривая что-нибудь для себя. Серьезная женщина в очках, сопровождаемая благодушным мужчиной, почти сразу уходит, увлекая спутника за собой. Остальные прикидывают, подойдет ли вот та тумба в гостиную и встанет ли тот стол перед окном. Молодому человеку, ожидающему у выхода, выносят небольшой изящный деревянный стол со стеклянной столешницей в стиле модерн. Кажется, торговля идет.
На пятой части выставленных предметов уже лежат бумажки: "Резерв" и "Оплачено". Двустворчатый деревянный шкаф продается за 15 000, кресло - за 34 000. Цены, кстати, нужно спрашивать - все как на настоящем блошином рынке. Что-то из мебели уносят, но на ее место уже готовятся другие вещи: в коридоре распаковывают кресла, на столах - светильники. Подходит к концу первый день гаражной распродажи, сегодня в 9 вечера заканчивается второй. Адрес: Берсеневский пер. 5, стр. 3, 2 этаж.
Найти mobeledom можно также на фейсбуке: ru-ru.facebook.com/mebeledom
Фото: London-is-passion

4 комментария:

  1. Прям как в романе "Нужные вещи" Стивена Кинга :)). Только без зеленого матерчатого навеса :).
    Интересный ассортимент! Фотографировать внутри не разрешили, да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там была безумная темень. Мой телефон ничего не разобрал(

      Удалить
  2. Прошла по ссылке. Да, есть из чего выбрать). Даже велосипеды имеются :).

    ОтветитьУдалить