---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

вторник, марта 05, 2013

Боа и драконы в Зойкиной квартире

На прошлой неделе мне удалось сходить в МХТ на "Зайкину квартиру". Режиссером бурлескной версии пьесы Булгакова в Московском художественном стал обсуждаемый Кирилл Серебренников.
Я не поклонник Серебренникова, но любимая театральная сцена и притяжение двадцатых заманили меня на спектакль. О веселеньких музыкальных номерах в подпольном доме терпимости, новомодных видеопроекциях, больших черных шлемах, заменяющих чиновникам головы, и прочих режиссерских находках пусть спорят другие: здесь либо нравится, либо нет. Я же насладилась воспоминанием о булгаковских терзаниях, сквозящих в каждом его произведении. О тоске по ушедшем, о надвигающихся тучах, об уходящем благородстве и сумрачной надежде.
Злая насмешка, последний укол исчезающему быту и нравам - и этот блистательный декадентский угар привязан к просторной квартире красивой женщины, вынужденной в одиночку крутиться и тянуть за собой других, надеясь на лучшую жизнь и мифический Париж. Пышные наряды двадцатых - привет ушедшей осени - и клетчатые баулы морфиевого китайца - привет осени будущей - обостряют контраст блеска и безденежья, благородства и низости.
Неотвратимая легкость, с которой перья и стеклярус сменяются клетчатыми баулами, вселяет страх и восхищение. Эту шутку наверняка бы оценил Михаил Афанасьевич.

Зал МХТ им.Чехова
John Richmond осень-зима 12/13, фрагменты спектакля "Зойкина квартира"
Céline осень-зима 13/14, Кирилл Серебренников, фрагмент спектакля "Зойкина квартира",
Céline осень-зима 13/14
Основная сцена МХТ им.Чехова


Фото: London-is-passion, style.com, vogue.it, mxat.ru, Риановости

4 комментария:

  1. Ах как я понимаю Вас, когда видишь моды везде.
    И сразу ужасно захотелось в театр...скорее бы стало потеплее, чтобы после спектакля можно было душевно совершить длинную прогулку

    ОтветитьУдалить
  2. Ох, это один из моих любимых спектаклей, второй раз была на нем в то же время, что и Вы, и не отказалась бы сходить еще)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня есть и более любимые, но мне радостно, что кому-то еще понравилось)

      Удалить