---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

понедельник, апреля 02, 2012

Всё или ничего

Слева: модель в платье-рубашке с белыми манжетами и воротничком
на фоне цветочных обоев, 1966.
Справа: лукбук марки LES' (дизайнер Леся Парамонова).

Несмотря на то сегодня тотальный принт входит в список самых свежих и актуальных трендов, все мы понимаем, что идея не нова. Любовь к комплектности мы встречаем и в журналах 20-х годов, советующих придерживаться единого рисунка при выборе постельного белья и пижамы, и в старинных дворцовых интерьерах, где обивка кресел обязательно повторяет узор на стенах.
Впрочем, здесь наблюдается своеобразная модная чехарда: сильное увлечение сочетаемостью всегда чередуется с отрицанием слишком выверенных комбинаций. Только вспомните, как совсем недавно после многолетней любви к комплектности (красные туфли к красной сумке), использование так называемых matchy-matchy вещей стало дурным тоном. 
Но сегодняшний модный климат уникален тем, что позволяет и облачаться с ног до головы в один принт, и смело сочетать несколько разнородных рисунков. Таким образом, каково бы ни было ваше понимание гармонии, вы все равно попадаете в тренд. Это ли не прекрасно?


Слева: интерьер Стеклярусного кабинета в Китайском дворце (часть ансамбля Собственной дачи в Ораниембауме, был построен для Екатерины II).
С
права: фотосессия "Копия верна", Vogue Россия (февраль 2012).
Слева: Модели в костюмах Кардена, 1965.
Справа: Vogue China (сентябрь 2011).
Слева: американская супермодель Брук Шилдс в комплекте из брюк, рубашки и топа.
Справа: 
интерьер Стеклярусного кабинета в Китайском дворце.
Слева: интерьер Куропаточной гостиной (Будуар) в Большом Петергофском дворце.
Справа: лукбук коллекции Mary Katrantzou для Topshop.
Слева: лукбук Mary Katrantzou весна-лето '12.
Справа: интерьеры Зимнего дворца (художник - Эдуард Гау).

Читайте также:

5 комментариев:

  1. Мне очень по душе этот тренд, хотя не уверена, что буду его примерять на себя - я пока ещё только пытаюсь подружиться с принтами ;) Многое нравится в теории, но носить бывает не слишком комфортно.

    PS а снимок трио в костюмах Кардена - один из моих самых любимых в книге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он есть в книге? А его в сети специально искала))

      Удалить
  2. А Брук Шилдс, какая знатная женщина, а?)
    возможность экспериментировать с принтами - радует, главное , за всеми цветами и краеугольными ромбами себя не растерять=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хаха) действительно фото очень притягательное)
      Ну, задачка для продвинутых - но тем интереснее же!

      Удалить