---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

суббота, сентября 25, 2010

Balenciaga - дизайнер дизайнеров



Cristóbal Balenciaga Eizaguirre
 (21 января 1895 — 23 марта1972)

Говорят, что когда Кристобалю Баленсиаге было 14, он, увидев 
маркизу Каса-Торрес, сказал, что если бы у него такая же ткань,то он сшил бы костюм не хуже. Самоуверенность мальчика позабавила маркизу, и ему предоставили материал. Результат поразил всех, и маркиза устроила Кристобаля в модный магазин "Louvre", где он получил необходимые знания по конструированию и моделированию одежды.
Работая долго и упорно, Баленсиага особое внимание уделял изучению пропорций и соотношения в архитектуре для того, чтобы понять закономерности гармонии и перенести их в создание модной одежды. Он умел одевать любых женщин - худых и полных, высоких и миниатюрных - и знал о них намного больше, чем все кутюрье своего времени.
Однако Кристобаль был очень разборчив и не мог принять дешевку в любой форме. Он считал, что "ни один модельер не в состоянии сделать неэлегантную женщину элегантной", и не одобрял клиенток, которые заказывали не подходящие для них платья или слишком большое количество туалетов.  Любимыми цветами дизайнера были чёрный, коричнево-красный, серо-зелёный (цвет оливковых деревьев), ярко-красный. 
Баленсиага считал моделирование одежды не просто искусством, а синтетическим жанром. "Кутюрье должен быть архитектором кроя, художником цвета, скульптором формы, музыкантом гармонии и философом стиля", - говорил мастер. Упорство и страсть в достижении совершенства сделали его мэтром своего дела - Кристобаля часто называли «дизайнером дизайнеров». Коко Шанель однажды сказала, что Баленсиага - это единственный кутюрье, который способен самостоятельно моделировать, кроить, резать и шить. Он предпочитал качество количеству, поэтому не имел линии pret-a-porter, ограничиваясь haute couture. Мастер почти всегда выбирал плотную жёсткую ткань, которая придавала его творениям схожесть со скульптурами. Сегодня же наиболее известны и любимы его неподражаемые сумки.
В 40-х и 50-х Кристобаль Баленсиага был культовой фигурой для коллег, но оставался гораздо менее известным среди обычной публики - творчество его было элитарным. Его клиентками были самые именитые женщины эпохи: такие звезды кино как Марлен Дитрих и Ингрид Бергман, королевы Испании и Бельгии, княгиня Монако и прочие.

В 1968г. Баленсиага показал свою последнюю коллекцию. Он решил уйти из мира моды, решив, что времена роскоши и элегантности прошли, однако имел немалое влияние на моду посредством своих учеников - Андре Куррежа (Courrеges), Эмануэля Унгаро (Ungaro) и Юбера де Живанши, почитавшего своего друга как учителя и модного кумира.






Что из себя представляет стиль модного дома Balenciaga сейчас можно увидеть на страницах любого журнала
FW 2010/11 AD Campaign

А как выглядели легендарные творения Баленсиаги предлагаю представить по иллюстрациям моды и фотографиям ниже 

1935 г.
1941 г.
1945 г.
1943 г.
1946 г.
1946 г.

1942 г.

1946 г.
1946 г.


1950 г.

В салоне Balenciaga 


1 комментарий:

  1. столько всего нового узнаю благодаря вашим постом!! А главное как интересно!!

    ОтветитьУдалить