---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

пятница, сентября 30, 2016

Игра в классики. Выпуск 114 (про новый Dior)

Итак, официально наступила новая эра для Christian Dior. Когда я брала интервью у Алены Долецкой о роли личности в современной моде (увидеть можно вот тут, приближайте), и она отметила, что у французского модного дома должно появиться много новых особенностей аж по трем критериям, я задумалась. Во-первых, Dior впервые возглавила женщина. Во-вторых, итальянка. А в-третьих, римлянка. И это немаловажно.
Это разница не на уровне Москва 
— Питер — Новосибирск. Различие куда более ощутимое. Каждый итальянец — гражданин своего собственного города, и в стиле почти люой известной итальянской марки это явственно чувствуется.
Между тем Мария Грация Кьюри, первый сезон выступающая как креативный директор модного дома Dior, почему-то решила опереться на наследие другой знаменитой итальянки. Впрочем, эта итальянка снискала невероятную славу в Париже 20-х - 30-х годов. Я говорю, конечно, об Эльзе Скиапарелли.
Эльза прекрасна. Но зачем французскому модному дому микс из Sciaparelli и Valentino, где Мария Грация Кьюри провела последние годы? Вопрос. А впрочем, там, где нет лобстеров и сердец на левой груди, а есть только отсылки к фехтовальной форме, сегодняшний показ вполне себе удался.

Слева: Christian Dior весна-лето '17
Справа: платье Sciaparelli (подробнее о нем читайте здесь)

Слева: Sciaparelli (что за беда с этими сердцами? в коллекции Gucci весна-лето '17 тоже есть сердце, пронзенное кинжалом)
Справа: Christian Dior весна-лето '17

Читайте также:
Шокирующая Эльза

9 комментариев:

  1. Показ удался.....как пример эпического провала. От Диор не осталось "ни рожек ни ножек",которые все же хоть хило,но просматривались у Сержа и Люси. Это не коллекция,это пустышка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот соглашусь со следующим оратором: носить можно, говорить о цельности - нельзя.

      Удалить
  2. Мне коллекция понравилась, но, действительно, такое прямое заимствование совсем Dior уничтожило.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне там еще приятель написал, что напомнило трибьют Кире Пластининой))))

      Удалить
  3. а мне ничего в последнее не нравится... но ты об этом уже знаешь)

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, а мне очень нравится, я просто в восторге! Но, наверное, все это потому что я Valentino всегда любила))

    ОтветитьУдалить