---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

понедельник, декабря 14, 2015

"У нас всегда будет Париж!"


Уже много недель у меня лежит ворох фотографий из Парижа. Лежит и давит. Раз в несколько дней я захожу в папку, пересматриваю снимки и снова папку закрываю. Мучаюсь: этично ли любоваться Парижем и писать о его красоте, когда все  вокруг все еще сосредоточены на трагедии?
Решилась.
Точнее, решила, что этично.
Потому что Париж силен именно тем, что он красив.

Мы с подругой организовали поездку в начале осени — великолепная для Парижа пора, которую я раньше никогда не заставала. Летать во французскую столицу уже никто не боялся, как было в первые недели после теракта, связанного с журналом "Шарли Эбдо", но странное ощущение все-таки оставалось. Все как будто спрашивали себя и друг друга: выстоит ли этот город? Будет ли все в нем так празднично-красиво, так роскошно и неповторимо, как было всегда? Или Париж всегда будет Парижем?
Оказалось, что так. Лувр на месте, Венера Милосская на месте  и даже любимое кафе Коко Шанель на месте.
На месте и светлые дорожки скверов и парков, пройдясь по которым всегда остаешься по щиколотку в белой пыли. На месте и самодовольные французские мужчины, незаметно позирующие каждой камере проходящего мимо туриста. На месте их светлые брюки и темные очки, их утренние газеты и лощеные собаки.
На месте вечный снобизм парижан. На месте французские булки. Булочники и их состязание на самые лучшие багеты в городе. Аперитивы перед ужином.

Все на месте. И даже если все-все-все летит в тартарары (а такое ощущение сейчас, наверное, почти у всех), Париж, каким мы его знаем, все равно останется.



Светлые аллеи, прогулки по которым невозможно скрыть. Впрочем, белый налет на обуви очень даже романтичен.


Внутренние дворы Лувра...

... и его портреты.


Вот те самые круглосуточно позирующие французские мужчины.


А вот то самое любимое кафе мадемуазель Шанель — "Анджелина".


Нерушимая классика Парижа первый округ: светло-серые дома и такие же тротуары, Лувр, Оранжери, Ритц и Вандомская площадь



И главное угощение "Анджелины" — миндальное пирожное "Монблан".

(Впрочем, фирменный снобизм французских официантов
в "Анджелине" тоже на месте)



В общем, как говорилось в "Касабланке", "У нас всегда будет Париж!"
Прекрасный, любимый, вечный.


Фото: Марина Сумцова

10 комментариев:

  1. Безумно красиво. Пока еще мечта)))

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще, даже сами парижане сейчас очень сильно расходятся во мнениях о том, что происходит в данный момент в городе. Моя знакомая пару недель назад писала, что всё вернулось на круги своя, а подруга моего преподавателя по французскому утверждает, что в городе траур. Интересно, конечно.)

    А фотографии - чудо как хороши!


    http://www.appelezmoiana.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понимаю, что одного мнения тут не будет, но мне кажется, эти штуки вечные. Потому что принадлежать всему человечеству, держатся в их памяти.

      Удалить
  3. Эти трагедии как шрамы, они навсегда остаются на теле городов, стран и памяти людей. Но жизнь на этом не заканчивается и все идет своим чередом, только иногда тревожа и напоминая о себе...

    Фотографии очень передают настроение и ты на них немного другая :) На мой взгляд.

    > MY BLOG – ANNA GALKINA < > Follow me Google+ < > My instagram @anya_prosto <

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, разные люди видят меня по-разному)
      Спасибо за комментарий, Аня!

      Удалить
  4. Спасибо за возможность хоть немного прикоснуться к волнующему Парижу!

    SindySelf

    ОтветитьУдалить
  5. Красивые фотографии! А ещё выкладывать будете?

    Вот этот белый налёт испортил мне синие кеды(
    Был транзит после Барселоны в Париже на всю ночь и естественно стали гулять...в итоге все кеды в этой белой пыли (?) ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Скоро выложу.

      А кеды не пробовали в машинке стирать?

      Удалить