---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

понедельник, декабря 21, 2015

Париж. Порция вторая, уличная


В прошлом своем рассказе о Париже (искать вот тут) я обмолвилась, что парижские мужчины готовы бесконечно позировать камерам прохожих. Уж не знаю, осознанно это происходит или машинально, но как  только на них нацеливается объектив, они замедляют шаг, расправляются, принимают самую изысканную из всех возможных поз и ни в коем случае не смотрят в камеру. Даже ухом не ведут.
То есть как это? Они так подбирают себя чисто интуитивно, по случайности? Или следят за прохожими боковым зрением и просто всегда держат свои лучшие ракурсы наготове?
Так или иначе, а мы с подругой иногда специально проходили по улице Сен Оноре, чтобы сделать побольше снимков таких парижан.


Кстати, мне тут пришла мысль: может, они просто хорошо натренированы постоянными визитами стритстайл-фотографов и теперь позируют круглогодично? Или это случилось раньше, и со времен облетевших весь мир фотографий Робера Дуано каждый парижанин думает, что однажды может стать главным героем знаменитого снимка, вроде "Поцелуя у мэрии"?

Вот и типичная Сен Оноре, где с харизматичными парижанами смешиваются стильные туристы-азиаты. Они тоже не прочь попозировать!

Во время аперитива вообще удобнее всего любоваться прохожими. Наверное, для этого все столики парижских кафе обращены на улицу.


И конечно, одни из главных героев парижского стритстайла — собаки!
И чем ближе к модным барам и магазинам, тем их больше.

Сад Тюильри становится модным подиумом только во время недель моды, а вот прилегающие к нему улочки и Вандомская площадь — как раз те места, где стильных людей можно искать круглый год. Лучше всего остановиться и просто смотреть.

Марэ — еще один район, где можно просто смотреть и наслаждаться. На узких улочках сосредоточено огромное количество модных магазинов и богемных заведений, а еще тут принято гулять допоздна.

-----






Вот этот мужчина позировал нам минут 10. Просто стоял и улыбался. И никуда не уходил.


Но самый милый и тихий район это, как не странно, остров Сэн-Луи, он же остров Святого Людовика. Здесь живут самые что ни на есть парижане: не модники, не богачи, а просто симпатичные французы, привлекательные в своей простоте.
Впрочем, учитывая, что до XVI века на острове пасли скот или стирали белье, незамысловатость его атмосферы объяснима. 
Мы пытались снять небольшую мансарду на Сэн-Луи, когда планировали свой отпуск в Париже, но, увы, сервис airbnb нас ужасно разочаровал, и мечта пожить в Париже по-хэмингуэевски пока не реализовалась...

А это мы с Мариной (также известной как автор всех моих последних фотографий из Парижа) в моем любимом магазине "Colette" примеряем очки и выбираем модную раскраску для моей сестры (в раскраске точно помню вещички Gucci и чемоданы Louis Vuitton).



Фото: Марина Сумцова

6 комментариев:

  1. атмосферно!!! помню Париж в далёком 2007... тогда пожилые парижанки ввели меня в состояние ступора, будь я менее воспитанной я бы наверное по несколько раз кружила бы вокруг них чтобы рассмотреть всё до мелочей...они настолько грациозно, даже немного пафосно были одеты что казалось они сошли с обложки журнала...в очках Вы такая милая))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Давно думаю о таких круглых очочках.
      Бабули там на месте - мы с подругой в очередной раз зависали, разглядывая)

      Удалить
  2. Яна, очень тебе идут очки! А что приключилось с Airbnb?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Давно задумываюсь, что я должна была быть очкариком)
      Ну, мы подали заявки на кучу квартир, и везде нам отказали. То есть по сути в Париже слишком много неактуальных предложений показывается.

      Удалить
    2. Ясно( Я Airbnb пользовалась один раз, в Риме, тогда всё прошло очень гладко.

      Но вот в 2012-м, собираясь на месяц в Киев, столкнулась с ситуацией, когда в преддверии Чемпионата Европы по футболу все владельцы подняли цену в 7-10 раз - то есть ты соблазнялся привлекательной ценой, а потом в переписке выяснялось, что 1 сутки в максимально аскетичной квартире стоят $250.

      Ожидаемо, конечно, но тоже почувствовала себя обманутой. В итоге снимали квартиру через агентство недвижимости за чуть больше чем $1000 на месяц на четверых - и квартира выходила окнами на главный киевский театр)

      Удалить
    3. Ну вот да - мне все этот сайт постоянно пиарят, а на практике ничего у меня не выходило пока.

      Удалить