---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

вторник, октября 13, 2015

Luxe for less: в поисках серого пальто

В своем обзоре осенне-зимних трендов (вот здесь) я, среди прочих, выделила тенденцию с холодным и колючим названием "Ледяная пещера". Думала я, что прежде, чем говорить об относящихся к ней серых драповых пальто, трикотаже грубой вязки и непритязательном мехе козлика и барашка, найдется время для насыщенных осенних красок.
Но я оказалась неправа: зима наступила тут же, уже в начале октября, так что говорить в пору о своевременном, ледяном и пещерном. Вот, например, о серых пальто, которые в этом сезоне были обильно представлены на подиумах, а в магазинах оказались не в таком уж впечатляющем разнообразии.
Покупка верхней одежды в магазинах сегмента "масс-маркет" вообще занятие не из легких: пальто в демократичных магазинах обычно легкие, небрежно скроенные и недолговечные. Можно ли найти среди них что-то, хоть немного похожее на подиумные варианты? Попробуем выяснить.

Начнем с магазина...

Mango


Пожалуй, самую достойную и справедливо обсуждаемую на сегодня одежду делает Кристоф Лемер для марки Lemaire. Вы, конечно, уже наслышаны об ажиотаже, вызванном коллаборацией Lemaire с японским демократичным брендом Uniqlo (выйти она должна как раз в октябре), но явные цитаты из Лемера можно найти и в этом пальто от Mango. Впрочем, его деликатность и недолговечность видна невооруженным взглядом — вещь растянется и скукожится после пары выходов (все-таки плотные, каркасные вещи в масс-маркете встречаются довольно редко). Шерсть, указанная в составе тоже сильно не поможет: пальто тонюсенькое. Зато "кусается" она очень.

Слева: Lemaire осень-зима 15/16
Справа: пальто 
Mango (размер XS), 30% шерсть, 46% полиэстер, 21% акрил, 3% полиамид;
цена - 8 999 р.

Нашлась в Mango и совсем классическая модель — халат с поясом, которой прославилась, например, отечественная марка Osome2some. Выпускают такие и Max Mara (из года в год), и вот в этом сезоне расслабленный вариант с намеком на историческую Америку выпустил Ральф Лорен. Если приставить к пальто Mango меховой воротник, получится чуть ли не то же самое, но, как и в случае с повторением Lemaire, копия довольно легкая и рассчитана на 5-10 хороших выходов, после чего неизбежно потеряет форму и вид. При этом второе пальто заметно дороже первого.
Слева: Ralph Lauren осень-зима 15/16
Справа: пальто 
Mango (размер XS), 62% шерсть, 19% полиэстер, 15% актрил, 4% полиамид;
цена - 13 499 р.

Продолжить поиск я решила в мультибрендовом магазине отечественных дизайнеров

"Хохловка"

Первое пальто — марки | ф о р м а |. Качество уже посерьезнее, чем в Mango, но серьезнее и цена. В целом же это обычное пальто-кокон из практичной шерсти (100 процентов, между прочим). Цена такая же, как у Osome2some (увидите похожее вот в этой записи), но именно на мне пальто | ф о р м а | сидит чуть хуже: наверное, рассчитано на более высоких и астеничных.

Слева: лукбук Band of Outsiders осень-зима 15/16
Справа: пальто 
| ф о р м а | (размер S), 100% шерсть; подклад - 100% ацетат;
цена - 23 400 р.

Другое найденное мной в "Хохловке" серое пальто оказалось даже более классическим: с той же длиной чуть за колено, поясом и элементами фасона "халат", что и у Mango, но более плотное и с большей долей правильной практичной шерсти в составке. В общем-то ничего пальто, но и глазу задержаться не на чем. Цена средняя.

Слева: Stella McCartney осень-зима 15/16
Справа: пальто 
Perversus (размер 44), 80% шерсть, 20% полиэстер; подклад - 100% вискоза;
цена - 16 000 р.

Из магазина отечественных дизайнеров я отправилась прямиком в ТЦ и долго искала что-нибудь серенькое, пока не зашла в...

GAP

Магазин сносного американского кэжуала предложил одну из самых адекватных цен за весь сегодняшний обзор (первое пальто от Mango стоило на тысячу дешевле, но у него даже не было подклада и оно очень "кусалось").. Это меня приятно удивило: все-таки качество исполнения (по крайней мере швов и деталей) у Gap выше, чем у испанских марок вроде Mango и Zara, цены у которых все растут и растут. Тем не менее, классический дафлкот на мне сидет немножечко как бочка: возможно, он лучше бы подошел девушкам с фигурой "трапеция". И да, в нем будет очень холодно.

Слева: лукбук Red Valentino осень-зима 15/16
Справа: пальто 
Gap (размер XS, но стоило брать XXS), 55% шерсть, 42% полиэстер, 5% - другие материалы; подклад (только в рукавах) - 100% полиэстер;
цена - 9 999 р.


Итак, кроме Gap в ТЦ есть еще один магазин американской одежды...

Banana Republic

Сразу скажу: в Америке (да и в Европе, где эти магазины встречаются довольно часто,) Banana Republic — сеть демократичная. У нас же еще в момент своего появления марка установила цены выше среднего, а после всех колебаний курса тем более. Тем не менее, качество некоторых вещей в Banana Republic отменное — в разы лучше, чем у большинства марок масс-маркета (например, один жакет, купленный на распродаже, я ношу, не снимая, каждое лето). Вот там-то я и нашла самое теплое серое пальто: из плотной шерсти, с утепленным подкладом и с натуральным овечьим воротником. Впрочем, оно оказалось оооочень объемным: явно на молодых высоких девушек. Зато зимой не холодно.

Слева: Sacai осень-зима 15/16
Справа: пальто 
Banana Republic (размер XS), 82% шерсть, 19% полиэстер, 11% нейлон, 8% - акрил и другие материалы; подклад - 100% полиэстер; воротник - натуральный овечий мех;
цена - 23 или 24 тысячи рублей (простите, забыла)

Ну и как же не заглянуть в самый вездесущий магазин..?

Zara

В Zara мне по-настоящему приглянулось только одно пальто, зато какое! Длинное, почти до пола (заметьте, единственное из всех, а ведь на подиуме макси-пальто в избытке!), да еще и в клетку. Впрочем, не слишком теплое и не очень практичное (сносится, наверное, не так быстро, как Mango, но все-таки вид потеряет довольно скоро), но стильное, очень стильное. А стоит как первое из Mango и даже дешевле, чем Gap.

Слева: Fendi осень-зима 15/16
Справа: пальто 
Zara (размер S), 60% шерсть, 28% поламид, 6% акрил, 6% - другие материалы; подклад -  33% полиэстер, 33% полиамид, 27% шерсть;
цена - 8 999 р.

Таков результат моего сегодняшнего обзора. Предыдущий обзор, посвященный одежде в стиле 60-х и 70-х, вы увидите вот здесь.
Если резюмировать кратко, то искать теплую и долговечную верхнюю одежду в магазинах сегмента масс-маркет очень сложно (даже в рамках непритязательного тренда, подразумевающего серые оттенки и грубые ткани). Цены зачастую конкурируют со стоимостью качественных вещей от российских дизайнеров, но при этом материалы и посадка оставляют желать лучшего.
А вы покупаете верхнюю одежду в демократичных магазинах? Довольны ли ценами и качеством? И где ищете пальто чаще всего?


18 комментариев:

  1. Lemaire любимый мой!


    пальто из Zara - я прям грежу им! я уже раз 20 его примеряла в разных магазинах)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже очень нравится! Но денег жалко и холодно)

      Удалить
  2. Спасибо за подробное инфо по составу :) И, конечно, на фото - это одно, а вот на ощупь совсем другое! На мой взгляд серенькие Mango самые удачные :) Хотя заровское меня тоже привлекло, но боюсь их будет слииишком много, оно такое заметное и узнаваемое

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот ты выбрала самое понарошечное пальто по фото)

      Удалить
  3. Мне нравятся пальто в корейских марках Olive des Olive и On&On, представленных в Лотте Плаза. Цены средние, а качество фантастическое! Сейчас планирую купить кашемир и отдельно мех и сшить идеальное тёплое пальто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаю On&On, но мне, если честно, их цены кажутся неоправданно высокими. Может, сейчас на фоне курса соотношение цен изменилось, не знаю.
      Кстати, обожаю менять воротники и постоянно жонглирую ими между своими пальто)

      Удалить
  4. Свое пальто я искала очень-очень долго и неожиданно нашла на распродаже в Sisley (цена приемлема, качество - вполне), ношу второй сезон)
    Куртки и пуховики мне нравятся из Savage, хоть они и однообразные из сезона в сезон, но показатель цена-качество соответствует, по-моему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, да, Sisley неплохая марка. Только вот все ее магазины куда-то подевались. А в школе у меня было много вещей от них.

      Удалить
  5. Я, конечно, понимаю, что ты это для читателей, но мне больно читать слова "размер XS, но стоило брать XXS" ))
    Очень классные модели! Мне, как пальто-маньяку, несколько штук запали в душу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня самой все пальто разные – есть Ba&sh, All Saints, Karen Millen. Из российских марок мне нравятся Belucci (у меня их аж два) и Pepen.

      Удалить
    2. Не грусти, дружок, я не из самолюбия, а просто чтобы сказать, какие большие у марки размеры))) Это, кстати, всегда верный способ побольше продать!

      Удалить
    3. У тебя так много пальто! И все красивые. Иногда мне кажется, что это такая питерская привычка)

      Удалить
  6. я отчаялась, поэтому купила в магазине 100% шерстяную ткань и пошла к моей бабуле-швее х)
    спасибо за подборку! мое пальто будет выглядеть как от |форма|, только без пуговиц и карманы еще не определены. Нравятся карманы у Perversus, вот теперь думаю, будут ли они смотреться, хмммм.. ) наверное будут оттопыриваться..
    еще раз спасииибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это очень круто! Я жалею, что у меня нет проверенной швеи - иногда так хочется сшить что-то по своему вкусу (а в последнее время все чаще!).
      Мне очень нравится кокон у Osome2some, но там карманы тоже внутренние, насколько я помню. Все-таки акцент на бедра и, наверное, крупные накладные карманы еще сильнее их расширят - я так полагаю.

      Удалить
  7. Спасибо за подборку, очень вовремя! Кстати, если пальто очень нравится (по цене в том числе), но кажется холодным - его можно утеплить в ателье с помощью дополнительного слоя теплосберегающего материала между верхом и подкладкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень часто слышу от девушек рассказы о такой опции, но сама лично никогда не встречалась с ней: у нас ателье такие, что либо не умеют и не берутся, либо цена за подклад как само пальто...
      Уже лет 5 ищу нормальное ателье, и никак не нахожу.
      В реальной жизни встречала опцию "теплый подклад" только у Osome2some прямо на производстве. Так-то я, конечно, очень даже за: 10-15 градусов дает такой подклад.

      Удалить
  8. Интересная статья! Заходи ко мне в блог и поучаствуй в конкурсе условия очень простые и можно выиграть 220$ на шоппинг.
    http://tanyashcerbakova.blogspot.com.by/

    ОтветитьУдалить