---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

суббота, июля 25, 2015

Игра в классики. Выпуск 94 (про пену морскую)

Ну, раз уж мы начали говорить об эльфах, фавнах, русалках и прочих мифических существах в духе шекспировского "Сна в летнюю ночь", давайте, что ли, продолжим... Кстати, предыдущую русалочью ассоциацию вы найдёте вот здесь.
Ну а теперь по существу. Вы когда-нибудь задавались вопросом, имеет ли смысл история Русалочки в оптимистичном диснеевском прочтении? Сразу скажу, что красивый и яркий мультфильм "Русалочка" с прелестным хэппи-эндом был моим самым любимым во все времена, но в то же самое время я просто бредила оригинальной андерсоновской сказкой, в финале которой бедняжка отдает не только голос но и жизнь за возлюбленного принца. Две эти пересекающиеся сюжетные линии, из которых обе я знала и любила с раннего детства, вводили меня в жуткий диссонанс, однако логичность повествования, цельность характеров героев и общий посыл довольно убедительно склоняли меня в сторону оригинальной, пессимистичной версии.
Не знаю, почему я так привязалась именно к этому сюжету, но то, как Русалочка уступила место какой-то заморской принцессе, в которую принц влюбился лишь потому, что она напоминает ему спасшую его девушку — на самом деле Русалочку — всегда волновало и тревожило меня. Я никогда не видела логики в её решении, но всегда сочувствовала ей. Теперь же понимаю, что никакой логики быть и не должно, ведь Андерсон загадывал показать искреннюю любовь самой красивой и самой грустной из дочерей Тритона, а у чистой девичьей любви своя логика.
А помните ли вы разговоры Русалочки с бабушкой? В детстве я всегда представляла, что это я расспрашиваю свою бабушку о жизни на суше и говорю с ней о том, как прожив триста лет русалки превращаются в пену морскую. На самом деле я так любила эту мистическую сказку, что действительно обсуждала этот вопрос со своей собственной бабушкой (и, предполагаю, неоднократно). Впрочем, я и сегодня думаю о Русалочке всякий раз, когда на глаза попадается морская пена.


Слева: платье с "чешуёй" из весенне-летней коллекции Valentino '15
Справа: обложка книги "Русалочка"

4 комментария:

  1. очень грустная история, но тоже моя любимая

    ОтветитьУдалить
  2. Дисней, конечно, никогда не позволит себе создавать сказки с таким печальным концом - иначе половина детей планеты захлебнется собственными слезами.
    Андерсона я много в детстве читала - целый сборник был, и рада, что у меня была возможность познакомиться с первоисточником без этой розовой цензуры.

    ОтветитьУдалить