---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

пятница, мая 08, 2015

Биеннале инновационного текстиля


Чем заняться в эти ласковые майские деньки, если вы в Москве? Конечно, прогуляться по городу и посмотреть, как цветут абрикосы и вишни, яблони и черемуха... Еще немного — и все они отцветут, уронив маленькие круглые лепестки на землю, так что не нужно терять ни дня прогулок.
А еще можно зайти в Музей декоративно-прикладного искусства, тем более, что он может пересекаться с неплохими пешими маршрутами по Москве. Там сейчас проходит биеннале инновационного текстиля 
— выставка, способная заинтересовать и любителей моды, и увлеченных технологиями.


Один из экспонатов выставки: платье, на поверхности которого отображаются фотографические проекции


Как говорит Альбер Эльбаз (креативный директор марки Lanvin), "мир моды завидует миру технологий, потому что именно они стали двигателем перемен" (выдержка из материала на сайте vogue.ru), так что сейчас самое время обратить внимание на технологии, двигающие нашу повседневность. Ведь когда-то высокотехнологичной разработкой был нейлон, а роскошью — чулки.
Музей декоративно-прикладного искусства предлагает рассмотреть эволюцию текстильных технологий и попробовать заглянуть в будущее, ознакомившись с последними технологическими разработками в области тканей. Например, подумать о том, как ткани с светоотталкивающим, ранозаживляющим или термоустойчивым эффектом могут повлиять на нашу жизнь. Они уже применяются в военной, космической и спортивной областях, а значит, совсем скоро могут проникнуть и в область повседневной одежды (как, собственно, всегда и случалось).
Кстати, специалисты предполагают, что появление 3D-принтеров может иметь значительное влияние на модную сферу. Уже сегодня на таких принтерах производятся платья и шляпки, правда, пока их изготовление занимает довольно длительный период (до 2-3 месяцев). А ведь разрабатывается и одежда со встроенными гаджетами.

Традиционные орудия производства ткани


Но заглянем в иторию. На протяжении тысячелетий природа была главным двигателем моды: хлопок, лён, шерсть и шелк и по сей день крайне популярны и любимы массами (впрочем, о технологиях и развитии даже в рамках этой линейки можно написать не одну книгу). Тем не менее, в XX веке появляются "революционные" волокна: капрон, эластан, ацетат, лайкра.
Помните полупрозрачную белую кофточку на юной Кате в начале фильма "Москва слезам не верит"? Такие капроновые кофты и блузы обрели невероятную популярность в 50-х - 60-х годах, когда материал попал на рынок. Примерно такую кофточку можно увидеть среди экспонатов выставки.

Чулки — не самое давнее модное изобретение


Но не менее важны при создании одежды и способы формирования ткани, и используемые красители. Цвет даже, пожалуй, более заметен, чем материал и текстура. Глядя на средневековые приспособления для окраски тканей диву даешься: можно подумать, что это причудливые предметы декора, затейливые картинки на стену. Кстати, представленные на биеннале инструменты наглядно демонстрируют, что узоры на Руси или где-нибудь на острове Ява на самом деле не очень сильно различаются. Такая перекличка не заимствование и не совпадение, а лишь свидетельство единой традиции производства тканей и сходства символики (это можно проследить и по коллекции Этнографического музея в Петербурге, и, пожалуй, по любым этнологическим коллекциям).


Народные костюмы — самые яркие, однако создавались в эпоху до современных красителей


Недавним открытием стала шифровая печать на ткани. Признаюсь, я сама хотела напечатать определенный узор, чтобы наконец сщить себе шторы своей мечты. Однако, до начала XX века в России успело развиться достойное произвдоство тканей: толстый каталог с фотографии снизу тому подтверждение. Только на одном развороте представлено такое количество изготавливаемых в то время тканей в клетку, что у меня начинает кружиться голова. А это ведь только один разворот из огромной книги!


Клетка  как будто по заказу [LIP]


Помимо исторической части экспозиции в музее представлены и последние разработки современных марок: впрочем, их лучше пробовать и трогать самим, так что рекомендую все-таки посетить выставку и ознакомиться с текстильными инновациями не на словах, а на деле. Кроме того, нескольким дизайнерам предоставили возможность поэспериментировать с инновационными тканями (светоотталкивающими, тефлоновыми и другими) и создать современные городские платья с дополнительными функциями: воплощение этих идей тоже можно увидеть среди экспонатов Биеннале инновационного текстиля.


Натуральные красители: к травам прилагаются списки растений-красителей и образцы окрашенных с их помощью нитей


Надеюсь, вам был интересен этот краткий экскурс и хочу пожелать всем музеям, в особенности связанным с этнологией и историей костюма, быть столь же гостеприимными и внимательными, как Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства. Всем отличных выходных и праздников!





12 комментариев:

  1. Жаль, не всё разрешали фотографировать - всё-таки пора российским прогрессивным выставкам перенимать положительный опыт международных прогрессивных выставок и не жалеть "отпускать" информацию, ведь это только в плюс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не говори, все мои друзья сразу спросили, что там за платья были, что придумали дизайнеры.

      Удалить
    2. я вроде всё фотографировала и мне никто ничего не сказал)

      Удалить
    3. Не, ну там где платья, стоит большая табличка, запрещающая.

      Удалить
    4. Вежливо, но настойчиво просили не снимать :)

      Удалить
    5. Короче, пришлось на словах объяснять товарищам)

      Удалить
  2. Последняя фотография потрясающая! )

    ОтветитьУдалить
  3. хочу себе платье-фон ))) нравятся мне такие изобретения безумно )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не говори. А главное, геометрия тоже такая необычная. Круто)

      Удалить
  4. Такие фотографии красивые получились!

    www.foxinvogue.blogspot.com
    Блог Эстетской Лисы
    Follow me:
    Вконтакте & Instagram

    ОтветитьУдалить