---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

вторник, июня 10, 2014

Какой должна быть модная фотография

Я никогда не устану находить и демонстрировать взаимосвязь моды и экономики, культуры и смыслового наполнения определенной эпохи и каждого отдельно взятого момента. Кажется, эту связь видят и организаторы выставки фэшн-фотографии с говорящим названием "Мода и культура: социальные отражения". Площадкой, где разместились работы студентов нью-йоркской Школы дизайна Парсонс, стал Доходный дом Кальмеера на Поварской 20 (выставка проходит в пространстве проекта "Открытая сцена").
Изначально дом, построенный в 1914 году, предназначался для художников и поэтов: высокие полотки, большие окна, уютные обои и паркет "елочка". После революции квартира, в которой размещается экспозиция, стала коммунальной. Лепнина потемнела, белоснежные двери покрылись сколами и царапинами, изящные люстры сменились одинокими Лампами Ильича, кое-где появились новые перегородки, а что-то исчезло навсегда. По мнению куратора выставки, Томаса Вернера, это и есть прямое подтверждение того, насколько эстетика зависит от всего, что происходит вокруг.
Квартира, похожая на слоеный пирог, приняла выставку, рассказывающую о нравах, стремлениях, законах общества и морали. Модная фотография всегда вызывает на разговор, предлагает задуматься о собственных желаниях. На выставке представлены
 и точно подмеченные детали модного процесса, и живые и непосредственные портреты, и сложные постановочные композиции, и уже привычный стритстайл. Выставка "Мода и культура: социальные отражения" говорит в первую очередь об индивидуальности, и я думаю, что это правильно, ведь в конечном счете мир складывается из бесконечного количества индивидуальных желаний.


Выставка продлится до 16 июня, 
подробности можно узнать на сайте "Новой сцены": o-stage.ru

2 комментария: