---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

четверг, ноября 14, 2013

3 фильма о гордости и предубеждении

Из всех нетленных произведений Джейн Остен роман "Гордость и предубеждение" - самое растриражированное. История любви, начавшейся с непонимания, настолько увлекательна, что ее продолжают переписывать и по сей день.
В этой подборке - три киновариации истории.
(заранее предупреждаю, что все три предназначены для легкого
времяпровождения и женской или смешанной аудитории)

Да-да, именно мини-сериал 1995 года, а не полнометражный фильм 2005. И это не потому, что я не люблю Киру Найтли, не подумайте. Любой ценитель творчества мисс Остен скажет вам о скомканности повестования и размытости характеров героев в экранизации Джо Райта. Очевидно, все богатство  романа не умещается в стандартные два часа.
В BBC очень бережно подошли именно к стилю писательницы, ее неподражаемому юмору и уникальным характерам ее героев. И стиль, и тон повествования настраивает зрителя мини-сериала на тот же ритм, что задается в самой книге (это не говоря о замечательном музыкальном сопровождении). Изящные и вполне достоверные костюмы и декорации погружают в атмосферу милой старины, на фоне которой особенно хорошо наблюдать за развитием сюжета.
Приятным приложением к большинству экранизаций BBC является отменный кастинг. Герои подобраны так, что зрители, прочитавшие "Гордость и предубеждение", не найдут особых расхождений с текстом, а у тех, кто роман не читал, не создастся неверного представления о его сути. Отдельного упоминания стоит главная пара: Дженнифер Эль (в роли Элизабет Беннет) и Колин Ферт (в роли Мистера Дарси) не по сегодняшнему привлекательны, и это правильно в контексте исторического сюжета. Ферт вообще стал образцом типажа Мистера Дарси, и через несколько лет его вновь позвали играть угрюмого героя-любовника - на этот раз в фильме "Дневник Бриджит Джонс".
Замахнувшись на самый популярный роман Остен, BBC и режиссер Саймон Лэнгтон (среди других его произведений сериалы "Дживс и Вустер" и "Пуаро") серьезно рисковали, но эта постановка настолько хороша и грамотна, что "Гордость и предубеждение", пожалуй, более не имеет смысла переснимать.
Оценка кинопоиск: 9/10
Моя оценка: 10/10


"Невеста и предрассудки", Британия, Голливуд и Болливуд
Порой любимое детище самой Остен приобретает совсем неожиданные формы. Хотя, почему неожиданные? Связь с Индией хорошо ощущается и в современном британском кино - английское колониальное прошлое не исчезает бесследно. Вот и самый "английский" любовный сюжет плавно перетек в индийскую мелодраму в руках комедийного режиссера Гуриндер Чадхи - британки индийского происхождения. Теперь мистер Дарси - американец, а гордая красавица - индийская девушка. Героям суждено преодолеть не только социальные предрассудки, но и межкультурные недопонимания. Образ матушки, старающейся поскорее выдать замуж пятерых дочерей, хорошо сплелся с восточными мотивами, а традиционные индийские танцы и экзотическая красота Айшварии Рай добавили перчинки в сюжет. Впрочем, фильм, не являющийся прямым переложением "Гордости и предубеждения", все-таки грешит теми же оплошностями, что и экранизация романа 2005 года (с Найтли). Так же упущены некоторые оттенки переживаний героев, так же скомканно обозначен переход от предубеждений к расположению, такой же молниеносный и непонятно-радостный финал. В общем, не кино на все времена, но очень жизнерадостная безделица.
Оценка кинопоиск: 7/10
Моя оценка: 6/10



"Дневник Бриджет Джонс", США, Великобритания

Вообще-то я - о ужас! - прочла "Дневник Бриджет Джонс" раньше "Гордости и предубеждения". Это было еще в детстве, когда роман Хелен Филдинг был настоящей сенсацией. Увидела экранизации обоих романов я уже много позже, но еще при чтении книги Остен сразу поняла, что история непонимания, постепенно перерастающего в любовь, и особенно яркий типаж Мистера Дарси был перенесен из одного произведение в другое. Даже Колина Ферта, исполнявшего главную мужскую роль в мини-сериале "Гордость и предубеждение", аккуратно перетащили в фильм о Бриджет Джонс. Роль нелепой, но очаровательной Бриджет доверили Рене Зеллвегер, что вызвало волну недовольства среди молодых британок, поклонниц "Дневника": они ожидали увидеть в Кейт Уинслет, Хелену Бонэм Картер или какую-нибудь другую "английскую розу" в роли типичной современной англичанки. Правда, Зеллвегер явила на экране такой сильный и смешной характер, что никакой другой Бриджет Джонс я, читавшая "Дневник" еще до просмотра фильма, теперь и представить не могу. В сущности, этот фильм - такой же милый пустячок как и любая другая романтическая комедия. Он легкий, симпатичный, приятный, смешной. И очень качественный. Как раз из тех, что пересматриваешь под Новый год или когда "все плохо". Так что, может быть, не такой уж он и пустяковый.
Оценка кинопоиск: 7,5/10
Моя оценка: 9/10

Фото: kinopoisk.ru

10 комментариев:

  1. Самая любимая экранизация от BBC, чудеснейшая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разве можно его не любить?)

      Удалить
    2. Вот многие говорят, что мол не такой красочный, как экранизация Райта. Да и актеры не ассоциируются с книжными образами. А мне грустно от этого. Экранизация Райта тоже хороша, но там для меня есть пару спорных моментов, например, как образ Лизи. И как можно не любить Ферта и Эль? :D

      Удалить
    3. Имхо, полнометражка просто попсячок. Кому-то нравится и понятно только такое, это нормально.

      Удалить
    4. +1 экранизацию бибиси смотрю и люблю с 6 лет))) (мама привезла кассету на английском и мы ее буквально каждый месяц пересматривали вместе, я тогда еще даже английского не знала - она мне пересказывала)

      Удалить
  2. Все смотрела кроме болливудской версии..теперь знаю чем себя занять)Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  3. А еще есть "Вам письмо" Американский великолепный - по сути тоже ремейк "гордости и предубеждения")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, к сожалению, не большой поклонник Хенкса и Райан, хотя фильм и милый)

      Удалить