---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

четверг, февраля 14, 2013

Мужайтесь!

Пройтись по мужскому гардеробу в поисках свежих идей - всегда выход. Но обширность заимствований приводит к тому, что и тенденции, относящиеся к понятию "мужского стиля", подвержены изменениям. Кажется, еще вчера мы восхищались смокингами, бабочками и белоснежными рубашками, сегодня же мы не найдем в них ничего представляющего особый интерес. Нарядный джентльмен, завсегдатай театров и изящных приемов, как пример для подражания больше не годится. Его сменяет денди другого рода. Он тоже одет в костюм, но на этом сходство заканчивается. Мы отходим от классики и жестких канонов и переходим к эпохе любопытнейших экспериментов в области мужского гардероба - это 60-е - начало 70-х. В этот период тон задает мода улиц, путешествия по экзотическим странам приносят множество новых ярких предметов одежды, психоделические рисунки и оптические принты идут рука об руку, преобладает комплектность, на первый план выходят неординарность, интеллект и юмор, а главной движущей силой становятся музыканты, фотографы, богема. Нам же предстоит забыть условности и пойти за ними.

Etro, Paul Smith, Вивьен Ли в "Унесенных ветром", Джин Шримптон
Preen, Miu Miu, Джон Леннон и Йоко Оно, Юбер Живанши и Одри Хепберн

Alberto Biani, Burberry Prorsum, Джин Шримптон, Мик Джаггер с женой Бьянкой

Rochas, Miu Miu, Дэвид Боуи, Vogue US (сентябрь 1984)

Burberry Prorsum, Ralph Lauren, Rolling Stones, Дэвид Бейли

Фото: vogue.it, gettyimages, etc.

14 комментариев:

  1. Я так люблю эту серию фотографий Одри и Юбера)
    А по поводу заимствований из мужского гардероба - многие вещи стали уже такими привычными для нас, девушек, что забываешь об их природе.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да) Несмотря на то что на сегодня мужская мода более консервативна, на протяжении истории все новинки появлялись лишь в мужском костюме, а в женский переходили с большим опозданием)) Мне вообще кажется, что все что мы сегодня имеем - не наше)

      Удалить
    2. Да, ты абсолютно права) Я как-то раньше не задумывалась об этом, а сейчас начала в университете заниматься историей костюма, и столько всего нового узнала) Женский костюм был вообще едва ли не во всех культурах эдакой сильно упрощённой версией мужского - обииииидно))

      Удалить
    3. Мне кажется, что в некотором смысле это еще одно отражения места женщины в мире.

      Удалить
    4. Я считаю, ты абсолютно права) Женщина на протяжении всей истории была лишь своеобразным "дополнением" к мужчине - и я прям даже затрудняюсь сказать, изменилось ли уж так сильно что-нибудь сейчас.)

      Удалить
  2. Со времен Шанель-возможно, женщины и носили заимствования из мужского гардероба, но, до нее, я думаю, дела обстояли иначе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаете, уж точно не Шанель первая додумалась что-нибудь "занять". Вспомните Ворта с его костюмами, вспомните императрицу Елизавету Петровну, переодевавшуюся в мужские костюмы. Мадмуазель ничего такого не изобрела, это естественный ход вещей.

      Удалить
    2. Вы не правы, почитайте о костюме Древних Греции и Рима, о романском костюме) Согласна с Яной - я сама восхищаюсь Шанель, но ей уж слишком многое приписывают.

      Удалить
    3. Восхищаюсь ею, но не состою в армии ярых ее фанатов-))) Массово оно пошло именно "со времен" Шанель, но, ведь время ее творческого становления совпало с женской эмансипацией. Единичные кутюрье или светские модницы еще не делали "погоды", я думаю...
      Лично мне мужская мода очень нравится, и, я считаю, что элементы брутальности только подчеркивают женственность, если женщина женственна от природы, разумеется.

      Удалить
    4. Извините, но история костюма и культуры вообще показывает другое.

      Удалить
  3. Яна, спасибо за пост!
    Подскажите, на кого можно обратить внимание, кем вдохновиться, чтоб "неординарно, интеллектуально и с юмором, чтоб чувствовался тот самый дух богемы", но без мужского сильного влияния, что-то действительно женственное или девичье..
    Олеся

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Олеся)
    Присмотритесь к британкам этого периода: певица Мэриан Фейсфул, модель Пенелопа Три, разные жены Мика Джаггера (это из более сексуального). Еще могу рекомендовать Эли Макгроу и конечно Бардо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое!
      очень хочется добавить к своей романтичности и сказочности немного любимого арт-рока и художественного флера, но при этом совсем не хочется становится мальчишкой-Творцом )))
      буду изучать!

      Удалить
    2. Надеюсь, я вас правильно поняла, и вам понравится)

      Удалить