---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

вторник, ноября 20, 2012

Волны негатива

"Вот ты ходишь так, как фашисты одевались," - это я вчера услышала на улице. Мужчина преклонного возраста подошел к молодому человеку и без обиняков высказал свое личное "фи". То что одежда молодого вряд ли отличалась от одежды среднестатистического гражданина, думаю, и так понятно, но если бы и нет - какая разница? Уважение к личности, к мнению у нас прослеживается довольно редко, но критиковать в лицо как вышеназванный старик все же не принято. Все чаще встречается злобное шушуканье по углам или смердящие комментарии на просторах интернета. Один только "Сплетник" чего стоит: почитаешь комментарии и больше не захочешь выходить из дома.
И главное, критике подвергается абсолютно все. Если ты нарядный и лощеный - плохо, расслабленный и свободный - тоже плохо, необычный, мечтательный, непонятный - конечно, еще хуже. Хорошо только тогда, когда идея умещается в один плоский унифицированный стандарт, когда ты похож, скажем, на Викторию Бекхем (впрочем, и это не может обезопасить от негатива). Эти закономерности можно наблюдать по статистике голосов в разделах Street fashion на популярных сайтах, это случилось и с подборками лучших фотографий от Aurora Fashion Week. Актуальные и по-настоящему красивые образы встречал шквал критики и негатива от подписчиков, и редакторам пришлось сменить "оригиналы" на "копии". Не мне их осуждать, ведь теперь спокойные монотонные снимки встречаются мирным молчанием.
По видимому, национальная страсть к критике готова преодолеть любые границы, так как мы любим судить о том, в чем совершенно не разбираемся. Любим лезть не в свое дело, любим бессмысленные едкости и колкости. А еще очень любим поносить самих себя, своих соотечественников, свою культуру и свою жизнь. Отголоски состояния современного общества в моде прослеживаются как нельзя лучше.

Фото: W Mag

16 комментариев:

  1. о4ень стыжусь, потому что блог ваш 4итаю, а имени не знаю:( зайдите, к примеру, на пинтерест и посмотрите на то, чем он забит, и что нравится толпе...толпе нравятся розовие ногти и кудри, кружево и леопард...и всё!!! всё остальное никогда на люди и не попадёт, потому что никто это двигать не будет. это явление не только домашнее, русское, но и вообще, повсеместное...к сожалению. потому что те, кто стоит немножко повыше вас с нами только и мечтает о том, чтоб население нашей планеты перестало думать...а поросто покупало, покупало,покупало и не думало...главное, не думало...и оно не думает, покупает, всё идёт по плану...ошибки в системе наказываются критикой и криками...покупай и молчи-и никто не будет ругатся...шаг в лево, шаг в право...во всех сферах нашей жизни

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна меня зовут) Очень приятно.
      Здесь вопрос не о том, что нравится - это уже смысл самосохранения общества. Да и какая нам разница, кто что любит. Вопрос об уважении, о личности и ее относительной свободе. О воспитании, о культуре, о сохранении. Уважение чувств других у нас развито не очень, и на это есть объективные причины. Эта обозленность, желчная критичность возники не просто так. Однако мы должны перестать катиться по наклонной и взять себя в руки - вот что я хотела сказать. Это в наших силах, это нормально.

      Удалить
  2. Присоединяюсь к призыву "взять себя в руки, тк уважение - это норма".
    Варварское отношение людей к людям же прослеживается сейчас все чаще и чаще.
    Мне правда очень хочется, что бы мы стали уже наконец меняться!

    ОтветитьУдалить
  3. Как моя мама сказала на днях, "у нас многие путают демократию с вседозволенностью" - мне кажется, к поднятой тобою теме это высказывание тоже очень подходит. У нас многие пытаются заставить окружающих думать, что хамство, честность и прямота - одно и то же. Признаться, получается хорошо...

    Мне кажется, нужно начать чуточку больше уважать личность окружающих людей, их интересы, пространство и право на самовыражение. Быть более вежливыми. И в следующий раз, когда захочется кого-то ткнуть носом в его недостатки, сначала взглянуть на себя в зеркало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с вашей мамой!
      Еще давно писала об этом вот здесь http://london-is-passion.blogspot.ru/2012/03/blog-post_30.html (текст так и называется - "Объективность и честность")

      Удалить
    2. Ага, я об том посте вспомнила, когда читала эту запись)

      Удалить
    3. Блин) "О том", а не "оБ том" конечно же))

      Удалить
  4. В каком-то смысле ты, разумеется права. Я не люблю людей, которые "поносят" стиль других. И даже не знаю, что хуже: когда едкие комментарии в чью-то сторону слышишь от обычной, не особенно модно одетой девушки, или когда это позволяют себе профессионалы моды, которые, казалось бы, должны иметь представление о некой этике.
    Я была недавно на одной модной вечеринке, на которой мой знакомый стилист с упоением обсуждал девушку, посмевшую - о боже- надеть прозрачные колготки на мероприятие. Имел ли он право осуждать ее? Очень сомневаюсь.

    Я стараюсь не говорить плохо о том, как одеты другие. С другой стороны, иногда тяжело сдержать тяжелый вздох: при виде, например, девушки в мине-юбке, пуховике, заношенных уггах и с накладными ногтями. Но опять же. Я никогда не позволю в себе произнести громкий комментарий на ее счет. Мне кажется, это всего лишь вопрос воспитания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никто не может быть судьей. Ни профессионал, ни дилетант.
      Вопрос воспитания и сознательности.

      Удалить
  5. Яна, вы затронули одну из самых актуальных проблем современности. Хотела добавить немного своих мыслей. С одной стороны - это разные поколения. Во времена этих "дедушек" почему-то принято было вслух осуждать, так сказать коллективное воспитание. Молодое же поколение напротив, придерживается политики никакого соучастия, каждый сам за себя. С другой стороны еще и вопрос чувства такта (а это уже больше относиться к нашему поколению, на мой взгляд), которое у многих или не развито, или отсутствует. В этом плане меня восхищают модные блогеры - выставлять свои образы на критику людей, и при чем обычных, не профессионалов зачастую - это очень смелый поступок в наше время!

    ОтветитьУдалить
  6. Запоздалый комментарий, но увидела только сейчас.
    Действительно, здесь поднимается именно культурная проблема, а не проблема взаимоотношений поколений (и я выразила по этому поводу нейтральное мнение, никого не одобряя и не порицая), проблема воспитания. При чем тут разговоры о фашизме мне не совсем понятны (это, скорее, у главного героя надо спрашивать уже). Хотя вот по комментариям можно выделить еще одну проблему - мы за частностями не видим главной сути.

    ОтветитьУдалить
  7. Первый раз я столкнулась с критикой лет в 10, когда гордо вышагивала в новых ботинках на платформе. Платформу в грубой форме не оценили бабушки на лавочке, мимо которой я проходила. Так эти бабушки напоминают мне данного дедушку. Тему фашизма затронула не Яна, а этот любезные дедушка. Дорогая Алла, я тоже уважаю старость, но в данном случае не вижу поступка, достойного уважения, от этого дедушки.

    ОтветитьУдалить
  8. "А еще очень любим поносить самих себя, своих соотечественников, свою культуру и свою жизнь" - согласна полностью. Меня это беспокоит и огорчает. Но я особенно отчетливо эту тенденцию вижу, когда заходит речь о путешествиях.
    Часто о русских слышу "Я не хочу отдыхать с этими русскими", и т.д.

    ОтветитьУдалить