---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

четверг, июля 12, 2012

Замки Луары. Блуа

Королевский замок Блуа возвышается над одноименным городом, в Средние века являвшимся центром придворной жизни. В архитектуре замка пересекаются сразу четыре эпохи, а вместе с тем и несколько стилей: готика, Возрождение и классицизм,  но богатая история этого места интригует даже больше. Короли Франциск I, Людовик XII, Генрих III и другие обитатели замка наполнили его изощренными интригами, перекликающимися со стилистическим разнообразием архитектуры и убранства Блуа. В общем и целом замок Блуа оставляет ощущение сугубо средневекового, необитаемого помещения, больше похожего на декорации к фильму о жестокостях королевского двора, чем на жилище: таким далеким и ирреальным кажется сегодня вот это средневековье с его красными в звездах стенами и броскими цветными потолками.

Фотографии: London-is-passion

12 комментариев:

  1. Потрясающие фото! Очень красиво и как-то даже таинственно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Место действительно необыкновенное!

      Удалить
  2. Действительно Королевский!Красотень!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне нравится такое смешение стилей! Чем дальше - тем интересней :)
    Дикобраз забавный)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да) Пожалуй, это самые забавный герб из тех, что мне известны)

      Удалить
  4. Анонимный5:49 AM, июля 16, 2012

    спасибо за красивые фотографии!

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный11:24 AM, июня 05, 2013

    шикарный дикобраз!

    ОтветитьУдалить
  6. Какая эклектика стилей! Смотрится чертовски привлекательно :).

    "Дикобраз являлся фамильным знаком Орлеанского дома, а девиз их звучал так: "Cominus et eminus" ("Издали и в упор"). Поскольку считалось, что дикобраз не только может ранить своими иглами, но и бросать их в врагов на расстоянии".

    Много нового и интересного узнаю. Это не может не радовать :). Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, от дикобразов я в восторге)
      Это загадочное Средневековье))

      Удалить