---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

воскресенье, мая 27, 2012

Не для посторонних ушей

Когда простых решений недостаточно, ценность обретают наиболее разносторонние предметы. Возобновляя тему бижутерии и ювелирных изделий хотелось бы отметить, что сегодня пользующиеся популярностью украшения - больше чем украшения: ожерелья-сбруи, кольца-кастеты, серьги-каффы и другие усложнения конструкций сейчас в почете.
Особого внимания, на мой взгляд, заслуживают последние. Ear cuff - украшение, отличающееся от обычных сережек тем, что крепится не к мочке уха, а к его верхней части. Каффы в большинстве случаев не требуют проколов и фиксируются как клипсы или просто закрепляются за естественные изгибы уха.

Люсиль Болл, Chanel (ss'11), Эди Седжвик и Энди Уорхолл в Студии 54, Jean Paul Gaultier (ss'12)

Разнообразие моделей позволяет подчеркивать любые линии по собственному усмотрению, закрывая все ухо или только часть или опоясывая его по контуру. Так же каффы зачастую являются не только бижутерией, но и частью прически и в отличие от обычных серег требует большего внимания к пропорциям. С другой стороны, они не требуют парности и даже будучи выполненными из драгоценных материалов не несут печать возраста или статуса. Любопытно, что обладающие ноткой молодости и  новизны украшения известны с древнейших времен. Их до сих пор можно наблюдать в традиционных костюмах культур Индии и Тайланда.
Женщина в традиционном индийском костюме, тайские украшения, Alexander McQueen (ss'03), женщина в традиционном индийском костюме, Chanel (ss'11)
Разные культура рождали разное прочтение, но конструкция оставалась популярной на протяжении веков: каффы носили и в древности и, как показывает собрание Алмазного фонда России, в XVIII веке. В 50-х годах XX века они стали спутниками изысканного гламура и позволяли демонстрировать максимальное количество драгоценных камней и блеска. Это украшение часто демонстрировала Люсиль Болл в культовом шоу "Я люблю Люси" (узнать больше о легендарной Люси можно здесь).
Лита Барон, реклама Marcel Boucher в Vogue (1950), Миранда Кармен, рекламный плакат известной марки Kramer
Люсиль Болл
Стилистическое разнообразие каффов 70-х - 80-х практически идентично сегодняшнему. Среди вариаций можно найти богато декорированные украшения с азиатской ноткой, небольшие колечки с цепочками, композиции в форме растений, перьев и пресмыкающихся, этнические мотивы и отделка настоящими перьями или бахромой, шипы, надписи и имитации пирсинга.
Elise Dray, Asos, Asos, Asos, Elise Dray, Jean Paul Gaultier (ss'12), Husam el Odeh, Asos, Asos
Jean Paul Gaultier (ss'12), Annelise Michelson, Asos, Aurelie Bidermann, Asos, Jean Paul Gaultier (ss'12), Asos, Asos
Pieces, Asos, Jean Paul Gaultier (ss'12), Asos, Elise Dray, Jean Paul Gaultier (ss'12), Repossi

9 комментариев:

  1. Очень интересный пост получился) Я пока всё ещё к ним присматриваюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Я тоже только присматриваюсь, но в теории они меня заинтересовали) Aurelie Bidermann - как всегда моя слабость.

      Удалить
    2. Вот, кстати, да! Они безумно красивые.
      Мне ещё змейки понравились.

      Удалить
  2. Мне они нравятся! Хотелось бы приобрести себе что-то подобное))

    ОтветитьУдалить
  3. Привет!
    СПАСИБО ЗА ТВОЙ БЛОГ!
    Заходи за заслуженной наградой.

    www.ebelg.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  4. потрясающий пост!
    хочу тоже опробовать на себе каффы)

    ОтветитьУдалить
  5. я уже присмотрела себе парочку на асосе)
    а ваш пост напомнил об этом))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, там появились еще и закрывающие уши каффы)

      Удалить