---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

вторник, октября 25, 2011

Путеводитель по брючным костюмам

Костюм - незаменимый спутник современной женщины; утром, днем, вечером, на работе и на вечеринке более верного союзника не найти. Попробуем разобраться в последних тенденциях в области брючных костюмов.
София Коппола, Кэтрин Хэпберн, Шарлотта Рэмплинг, Кэтрин Хэпберн, Марлен Дитрих

Один из наиболее актуальных и, пожалуй, самый универсальный костюм состоит из слегка приталенного жакета, закрывающего бедро, не слишком облегающих брюк и блузы с v-образным вырезом. При правильном подборе такой костюм может скорректировать и украсить любой тип фигуры. Длинные брюки с высокой посадкой и жакет с обозначенной линией талии помогут "вытянуть" силуэт и удлинить ноги, довольно глубокий вырез жакета и блузы удлинит шею и сделает торс значительно более узким и стройным, а хорошо скроенный удлиненный жакет поможет скрыть недостатки талии и бедер. Однако стоит помнить о том, что если целью является визуальная коррекция фигуры, стоит отказаться от ярких цветов, крупных элементов отделки и узоров на ткани - лучше остановиться на однотонных костюмах из матовых тканей или еле заметного рисунка вроде мелкой клетки или "елочки". Ко всему прочему, такой фасон костюма предлагает широчайший выбор стилей и образов: в сочетании со строгими и лаконичным аксессуарами он создаст образ современной деловой женщины, а для вечернего выхода стоит добавить нарядные туфли или босоножки, топ с пайетками и модный клатч.
Michael Kors, Jean Paul Gaultier, Yves Saint Laurent, Sonia Rykiel, Michael Kors
Elie Tahari, Milly, Gucci, Emanuel Ungaro, Tori Burch 

Не сдает позиций и более облегающий и компактный костюм, состоящий из актуальных брюк-морковок или просто узких брюк в сочетании с небольшим жакетом. Стоит заметить, что такой фасон идет не всем - смело экспериментировать с ним могут миниатюрные девушки с четкими пропорциями. Если вы являетесь одной из счастливиц, чью фигуру такой костюм украшает, у вас есть все возможности поэкспериментировать с цветом, рисунком и тканью - сегодня пастельные тона в особом почете даже зимой, так же актуальны благородный приглушенный блеск ткани, необычные узоры и геометричная отделка. 
Salvatore Ferragamo, Nina Ricci, Topshop Unique, Costume National, Rochas

Носить костюм вне офиса и не выглядеть как клерк довольно просто - нужно надеть кожаную куртку или пальто без рукавов прямо на костюм и не бояться небрежного, слегка неряшливого вида. Ощущение полной непринужденности могут создать закатанные рукава или даже подвернутые штанины. В особом почете выцветшие и будто испачканные ткани, грубая обувь, брутальные аксессуары и легкая готическая нотка. Такое "потустороннее" сочетание идеально подходит молодым девушкам и женщинам, предпочитающим неформальный вид и отвергающим правила. Лучше всего подобный комплект будет смотреться на высоких или субтильных особах, однако в руках умелой модницы оно вполне может замаскировать некоторые недостатки фигуры за счет нестандартного кроя.
Chanel, Paul Smith, Theyskens' Theory, Chanel, DKNY

На волне интереса к 70-м и 60-м невероятно актуальными стали костюмы в стиле богема-буржуа. Характерное сочетание - удлиненный жакет и слегка расклешенные или абсолютно прямые брюки. Такой костюм может быть перехвачен поясом на талии или дополнен меховым воротником, так же он может отличаться глубоким цветом или необычной фактурой (кожа, замша, вельвет), один из лучших вариантов - бархат бордового, травянисто-зеленого или сапфирового цвета. Жакет может быть как однобортным, так и двубортным, но обязательно должен обладать изящными лацканами и аккуратной отделкой. Приветствуется распаривание: брюки и жакет могут быть разного цвета и даже из разного материала. Следует заметить, что подобный костюм в стиле богема-буржуа не вполне универсален и идеально вписывается только в рамки богемной среды - то есть подходит для частого применения представителям творческой профессии или тем, кто предпочитает интеллектуальные развлечения, требующие нарядиться, но не выглядеть слишком консервативно (для посещения театров, выставок, перформансов и некоторых клубов такой комплект будет идеален). Для тех же, кто опасается использовать слишком яркие цвета и необычные материалы вполне подойдет костюм из матовой ткани приглушенного синего, коричневого или бордового цвета, снабженный небрежными локонами и аксессуарами в духе 70-х: сумка-коробочка на ремешке, меховой шарф или воротник, элегантный пояс поверх жакета и обувь на платформе или толстом каблуке. 
Gucci, Marc by Marc Jacobs, Elie Tahari, Preen, Gucci

Тема андрогинности - одна из главных в текущем сезоне, поэтому самое время вспомнить о любимом костюме мужского типа. Он может быть объемным или узким, лощеным или небрежным, классическим или неформальным - все зависит только от ваших личных предпочтений. Одним из основных направлений данного тренда является подражание денди - изысканным модникам XIX века. Отсюда застегнутые на все пуговицы рубашки, манера носить жилет под жакетом, мода на галстуки и бабочки, элегантный туфли мужского типа и подчеркнутая интеллектуальность внешнего вида, а так же тема британской аристократии. Чтобы соблюсти правильный баланс мужского и женского помните о том, что 2-3 детали должны говорить о женственности: это могут быть туфли и прическа, сумка и украшения или меховой аксессуар и макияж.
The Row, L.A.M.B., L.A.M.B., Dolce&Gabbana, Ralph Lauren

Костюм с элементами классического мужского смокинга можно с уверенностью назвать главным предметом этого сезона. Таким деталям как брюки с лампасами, атласная отделка лацканов, пояс-лента, накрахмаленная сорочка и бабочка не обязательно присутствовать в женской версии смокинга одновременно - ограничиться можно одним-двумя пунктами. В отличии от более повседневного костюма в "мужском" стиле смокинг является нарядным предметом гардероба и требует обязательного сочетания с обувью на каблуке и изящной сумкой. Стоит отметить, что выбирая между двумя цветовыми вариациями - черной и белой - отдать предпочтение стоит первой. Хотя умелые модницы сочетают белый жакет от смокинга и с повседневной одеждой вроде платьев и джинс, белый вариант более уместен для торжественного мероприятия или веселой вечеринки, тогда как черный смокинг может служить и в будни, и в праздники. 
Temperley London, Jason Wu, Moschino, Ralph Lauren, Moschino
знаменитые смокинги Ива Сен Лорана
На фоне возросшей популярности подчеркнуто-мужских костюмов галстуки и бабочки становятся чуть ли не главными аксессуарами сезона. Однако, если в отношении галстука все довольно однозначно и носить его рекомендуется со строгой рубашкой с острым воротником, то бабочка предлагает больше стилистических решений: она сочетается и с классической сорочкой, и с нежной блузой, а вечером ее можно надеть и на голое тело. Еще один вариант предоставляет нам популярная тема Дикого Запада - шейный бант в сочетании с блузой и костюмом в стиле Американского Старого Запада смотрится свежо и оригинально.
Salvatore Ferragamo, Jason Wu, Ralph Lauren, Dsquared, Ralph Lauren
Бьянка Джаггер

Анна Делло Руссо, Хайди Клум, Мери-Кейт и Эшли Олсен, Кирстен Данст, Лейтон Мистер
Эшли Олсен, Алекса Чанг, Кирстен Данст, Энн Хэтауэй, Анна Делло Руссо

Комментариев нет:

Отправить комментарий