---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

суббота, апреля 30, 2011

Новый член королевской семьи

Что ж, церемония бракосочетания принца Уильяма и Кейт Мидлтон состоялась. Разумеется, я не смогла удержаться от прочтения бурных обсуждений всего случившегося и решила выразить свое мнение по самым обсуждаемым вопросам.  
В первую очередь я бы хотела отметить, что Кейт, теперь уже Кетерин, не стала принцессой - ей и ее супругу был пожалован титул герцогини и герцога Кембриджских. Эта ситуация вполне нормальна для британского королевского двора - например Королева Елизавета даровала своему мужу Филиппу титул принца спустя пять лет после своей коронации (и десять лет брака), а Диана и вовсе не была принцессой официально - этот титул за редким исключением можно получить только по праву рождения.

Однако, если Диана была прирожденной принцессой по духу и воспитанию, то Кейт производит впечатление довольно простой, но элегантной и уверенной в себе девушки с характером. И если юная Диана очаровывала своей застенчивостью, то подобных ноток в церемонии бракосочетания Уильяма и Кейт замечено не было. С одной стороны, и гости, и брачующиеся были приветливы и полны радости, а с другой - не было ни малейшей искорки, ни восторга, ни трепета ни у кого из присутствоваших, включая жениха и невесту. Вроде бы красиво, торжественно, но как-то уж очень по-бытовому - не тронуло.
Другой распространенный в интернете вопрос - почему же платье оказалось таким простым и консервативным? И почему авторство этого довольно скромного платья принадлежит столь неординардому дому моды как Alexander McQueen? Замечу, что Сара Бертон, некогда правая рука покойного Александра МакКуина, на мой взгляд, сделала то, что ей удается лучше всего - сохранила дух традиций. Ведь, фактически, ту же самую работу она делает для модного дома McQueen - пытается сохранить ДНК марки, основываясь на традиционных приемах самого Александра, и вовсе не является потрясающим воображение гением-иноватором, коим был основатель марки. Думаю, что если бы у Кейт были намерения выбрать неординарное платье, то ей было бы не сложно выбрать экстравагантного дизайнера, коих в Великобритании огромное множество. Совершенно очевидно, что невеста хотела чего-то довольно скромного и традиционного: дизайнеры Карл Лагерфельд, Кристиан Лакруа, Антонио Маррас и многие мнодные критики отметили сходство ее платья с подвенечными платьями Грейс Келли (1956) и Королевы Елизаветы (1947 - см. здесь). Наряд невесты украшала тиара 30-годов, принадлежавшая Королеве-матери. 

Кстати, сестра Кейт, Филиппа (или, как ее называют, Пиппа) тоже была одета в платье от Alexander McQueen. Платье для вечерней части празднования новоиспеченной герцогини Кембриджской так же было исполнено командой McQueen:

А какие у вас впечатления?

11 комментариев:

  1. Какой трепет когда они этого уже 10 лет ждали и жили вместе?
    И на счет платья Кейт, думаю было бы неуместно если бы она появилась в типичном платье маккуина с перьями например и наворотами..и я заметила на лицах брачующихся не какое то безразличие или что то там ещё, а бональную усталость

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна с вами. Некорректно сравнивать Диану с Кейт, но даже платье у Леди Ди было торжественнее. Хотя Карл Лагерфельд назвал его "элегантным и шикарным".
    В любом случае, есть вещи поважнее. И здесь вы правы - не было трепета.

    ОтветитьУдалить
  3. я уверена, что всю церемонию отрепетировали 10 раз без гостей и потом еще раз 5 с гостями, все знали наизусть все слова, где встать, где сесть, так что никакого трепета и восторга просто не может быть)

    ОтветитьУдалить
  4. Прошу прощения - сначала опубликовала черновик, теперь исправила.

    Emily Shmidt, согласна с вами в общем-то.

    Maria и Анна, да, совместная жизни и репетиции могли дать им спокойствие удова. но все-таки встречаются иногда пары, которые и после 50 лет совместной жизни в заметном восторге друг от друга) хотя, это, конечно, скорее исключение

    ОтветитьУдалить
  5. Ну,естественно у них все от зубов отлетало,они же предполагали,что их половина планеты будет смотреть!!! Или Вы думаете,что им стоило вообще ничего не репетировать? Простите,но это была бы уже не Британия!)

    Лично мне очень понравилось!

    Платье красивое,вполне торжественное,скромное-как раз для церкви и этой церемонии.

    Поцелуй на балконе особенно умилил...он был прямо-таки...timid)

    Спецом посмотрела вчера кусочек свадьбы леди Ди и она мне показалась очень чопорной...в случае с Уиллом и Кетрин этого не чувствовалось совсем.

    В общем,меня все неожиданно порадовало!)

    ОтветитьУдалить
  6. Мне тоже платье понравилось!
    Да я не говорю не репетировать, это мои мысли, противопоставленные некоторым умиленным отзывам. По мне - слишком по-бытовому получилось в плане эмоций.

    ОтветитьУдалить
  7. ...ну,возможно...
    Видно, 10 лет, проведенные вместе,дали о себе знать))

    ОтветитьУдалить
  8. Ужасно унылая свадьба. Такое ощущение, что они это каждый год делают. Ни восторга, ни трепета...и плевать, что ты, в общем-то простая, пусть даже талантливая, студентка, стала герцогиней, членом королевской семьи!
    Эмоции были только у гостей и жителей Лондона. Вот кто радовался их свадьбе больше, чем своей собственной.
    Молодая пара, а такая безрадостная, унылая и скучная церемония. Они даже когда "I Do" говорили, казалось, что любимого питомца хоронят.
    Одно порадовало - факт, что вместо подарков они огранизовали благотворительные фонды, куда можно передать деньги по сему случаю в качестве поздравления. Вот это правильно. А то этот фарфор небось и девать некуда, а тут на благое дело...
    Касательно платья - выбор модельера,я полагаю,был способом почтить память талантливого дизайнера. Но оно более чем простое и скромное, и Кейт в нем совсем уж никакая. К слову, ее вообще нельзя назвать красивой девушкой, максимум, на что она тянет - симпатичная и миловидная. Даже ее сеста Пиппа, и та поинтереснее будет. Хотя на фоне лысины Уильяма что уж тут говорить...
    Резюмируя, хотела бы сказать, что ожидания о свадьбе золушки не оправдались. Непонятно куда ушли эти 170 (или сколько там) миллионов...разве что количество полицейских, гостей и вообще общая масса зевак поражало.
    А так... Мечта любой девушки выйти замуж за принца и устроить сказочную свадьбу у Кейт оправдалась лишь фактически. Уверена, что многие из нас, будь мы на месте организаторов, сделали свадьбу интереснее и задорнее. И не надо тут говорить про традиции. Время-то идет, и, хочешь-не хочешь, а нужно идти с ним в ногу.
    Мнение сугубо личное и навязыванию не подлежит.

    Alexandra

    ОтветитьУдалить
  9. Александра, в целом я с вами согласна - общее разочарование явно имеет место быть. Восторг толпы создал сильный контраст с унынием учатников церемонии (большинство приглашенных гостей, как мне показалось, тоже были никакие).
    Вроде бы все правильно, но... В общем, событие, окрещенное "свадьбой века" никаких эмоций не вызывает. Скука, пустота.

    ОтветитьУдалить
  10. Не могу согласиться, что совсем не было трепета. Да, молодожены были явно уставшие. Но были такие милые моменты, когда они украдкой смотрели друг на друга и улыбались. А по губам Кейт можно было прочитать "I'm so happy", когда они с Уилльямом сели в карету.

    ОтветитьУдалить
  11. Может быть!
    Я же сказала, что это субъективно мои ощущения.

    ОтветитьУдалить