---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

воскресенье, апреля 24, 2011

Королевская свадьба - уже скоро

Совсем скоро состоится свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон, и весь мир замер в ожидании чего-то необыкновенного. Это не удивительно - в последний раз событие такого масштаба состоялось 30 лет назад, когда леди Диана выходила замуж за принца Чарльза. 
Каждый день появляется новая информация об Уильяме и Кейт: о выборе платья и свадебного путешествия ходит неимоверное количество слухов, зато точное время "королевского поцелуя" уже назначено. Похоже, всех интересует, будет ли предстоящая свадьба похожа на все предыдущие, как будет выглядеть невеста и станет ли это событие началом новой сказки о принцессе.
Известно, что вопреки традициям невеста прибудет на церемонию на Роллс Ройсе, а не в карете, а приглашения были разосланы не политикам, а близким жениха и невесты. И, похоже, это будет не единственным отклонением от традиций, сопровождающих королевскую свадьбу в Великобритании. Например, большой популярностью на youtube пользуется шуточный видеоролик от T-mobile: 



Да и всегда ли члены королевской семьи соблюдали свадебные обычаи? Выходя замуж за принца Альберта королева Виктория отказалась от традиционной парчи и цветных тканей в пользу белого платья. Тем самым она заложила новую традицию - с конца 19 века и до наших дней белый цвет является фаворитом для большинства невест. 

Надо отметить, что до этого цветом невинности считался голубой - отсюда поверье о том, что на невесте должно быть "что-то новое, что-то старое, что-то взятое взаймы и что-то голубое".
10 февраля 1840


А следующие две пары должны быть вам известны по фильму "Король говорит!":
26 апреля 1923
Бракосочетание Альберта Фредерика Артура Георга и леди Елизаветы Боуз-Лайон (будущие король Георг VI и Королева-мать, родители Елизаветы II )


3 июня 1937
Бракосочетание герцога Виндзорского (бывшего короля Эдуарда VIII, отрекшегося от престола) и Уоллис Симпсон (заметку, посвященную "Женщине, достойной короля", можно найти здесь)


20 ноября 1947
Бракосочетание принцессы Елизаветы и Филиппа Маунтбеттена (ныне королева Елизавета II и принц Филипп, герцог Эдинбургский)


6 мая 1960 года
Бракосочетание принцессы Маргарет (младшей сестры Елизаветы II) и Энтони Армстронг-Джонса


14 ноября 1973
Бракосочетание принцессы Анны (единственной дочери Елизаветы II) и лейтенанта Марка Филипса


29 июля 1981
Бракосочетание принца Чарльза и леди Дианы Спенсер (заметку, посвященную Леди Ди, можно найти здесь)


23 июля 1986
Бракосочетание принца Эндрю (второго сына Елизаветы II) и Сары Фергюсон


19 июня 1999
Бракосочетание принца Эдварда (младшего сына Елизаветы II) и Софи Рис-Джонс


9 апреля 2005
Бракосочетание принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз


Напоминаю, что церемония состоится в пятницу, 29 апреля, и будет транслироваться с 13.00. Так же ищите программы, посвященные королевской семье, на канале TLC, начиная с понедельника, 25 апреля, и на Hallmark, Diva Universal и многих других.

6 комментариев:

  1. Как всегда очень интересно, понравился краткий экскурс в историю!
    Ещё по первому каналу будут документалтный фильм показывать :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!
    Да. По-моему, почти на каждом канале будет хоть 1 программа, посвященная этой свадьбе)

    ОтветитьУдалить
  3. С интересом жду 29 апреля:)
    Отличная статья:)

    ОтветитьУдалить
  4. Кейт красавица! Мало того, что не именитых кровей, но, станет королевой, так она ещё и все бывших парней на свадьбу пригласила :))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Значит не красавица, а умница)))

    ОтветитьУдалить