---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

суббота, октября 09, 2010

Из истории зонтика

Китайская легенда гласит, что во время сражения облако, плывшее над императором Хуан-ди, вдруг превратилось в цветок и опустилось над его головой, закрыв императора наподобие зонта. После этого ход битвы был предрешен  –  войска Хуан-ди одержали победу. Это чудо и послужило причиной изготовления зонтов в Китае. 
Доподлинно не известно, является ли родиной зонта Китай или Египет, однако установлено, что он существовал ещё в XI веке до н. э. и использовался для защиты от солнца. 
В Европе моду на зонтики ввела королева Франции Мария Медичи в XVI веке. Зонт привел в восторг парижских модниц: он не только защищал нежную кожу от "неприличного" загара, но и служил языком флирта. Этот модный аксессуар украшали лентами, рюшами, вышивкой и даже драгоценными камнями, а для изготовления спиц использовали китовый ус. В описании свадебной церемонии Людовика XIV и Марии-Терезии было найдено упоминание носильщика зонта среди слуг невесты: аксессуар был слишком тяжел для дамы, и она, как и азиатские императоры, не могла обойтись без помощи.
1813 г.
Среди всех прочих отличались русские мастера XIX в. - они делали из зонтиков настоящие произведения искусства, их зонты защищали не только от дождя и солнца, но даже от снега! Зимние зонты делали из меха - муар с оторочкой из горностая довершала ручка из хрусталя, украшенная драгоценными камнями.
Интересно, что никто из европейских мужчин не пользовался зонтом до Джонаса Хэнвея, который использовал его для защиты от дождя в 1750 году. Англичане еще долго смеялись и обвиняли в женоподобности любого взявшего в руки зонт, но постепенно он стал неотъемлемым атрибутом мужского гардероба. В тот переходный период зонты хранились в кофейнях и клубах, где проводили время джентльмены, и выдавались в пользование только в случае дождливой погоды, обязательно под покровом темноты и в комплекте с маской. И только к середине XIX века зонт стал неотъемлемым предметом буржуа, его носили все джентльмены - даже если не было дождя - в качестве тросточки.
Vogue, 1926
В 1910–1913 годах купол зонтика приобрел более выпуклую форму, к тому же, ручки зонтов стали намного длиннее - это было обусловлено изменением формы шляпок. Тогда в моду вошли головные уборы с широкими полями, украшенные цветами, перьями, чучелами птиц, крыльями ласточек, искусственными фруктами и т.п. В моде было пышное оформление зонта вышивкой, плиссированными оборочками и гирляндами цветов, а ручки было принято украшать ленточками или витым шнуром с помпонами и кисточками. 
В 40–50-е годы XX века морские курорты пестрили яркими китайскими зонтиками всех цветов. Это было возвращением к истокам: расписной летний зонт из шелка на бамбуковом каркасе с тонкой деревянной ручкой стал непременным атрибутом модниц того времени. 
К концу 50-х зонт потерял статус модного аксессуара и превратился в предмет необходимости. Но разве мы будем рассматривать зонтики только с точки зрения функциональности, когда перед нами такой огромный выбор? Лично я даже радуюсь дождливому дню, если в прихожей меня ждет любимый зонт - он становится вторым небом над головой, ярким, в моем случае - клетчатым.
Chanel Spring 2011

2 комментария:

  1. А я обожаю свой прозрачный зонтик. Идешь и небо над головой. Видишь, как лежат капли на той стороне зонта... Красотища :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это здорово! Я когда-то тоже очень хотела прозрачный зонт - им от косого дождя закрываться удобнее)

    ОтветитьУдалить