---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

суббота, октября 02, 2010

Новые манифесты

Синди Кроуфорд, фото Nick Knight. Иллюстрация из журнала Elle Collections

Не секрет, что на протяжении веков представление об идеальной фигуре менялось. В почете были то мужественное телосложение, то круглые бедра и тонкая талия, то пышная грудь, то отсутствие форм как таковых. Были времена, когда стройные женщины считались самыми капризными, трудными, испорченными и раздражительными. Чехов наказывал своей жене Ольге ложиться пораньше, пугая тем, что она может стать "тощей, злой..."
Те женщины, чья фигура отвечала веяниям времени, радовались своей удаче; остальные же должны были приспосабливаться - здесь им помогали то корсеты, то фижмы, то затейливое белье, то физические упражнения. Эльза Скиапарелли, авангардный дизайнер начала XX века и создательница стиля "прет-а-порте", считала, что никто не должен адаптировать наряд под тело, наоборот - нужно придавать телу правильную форму ради наряда.
Один из вестников прихода нового времени - одежда для женщин другого типа, весьма отличного от того, к которому мы привыкли. И дело даже не в том, что для показа этой коллекций модные дома вроде Louis Vuitton приглашают моделей постарше (Например, Эль Макферсон уже 47) или обладающих более женственными формами. Дело в том, что коллекции AW10 ориентированы на другой тип фигуры - более реальный - и созданы в основном женщинами. Дизайнерами, которые знают особенности женского тела и которые сами бы хотели носить идеально скроенные вещи.
Подробнее об идеальных вещах для жизни по ссылке: Потому что мы это носим. А пока журнал Elle предлагает ждать прихода новой модели - и она не будет очередной куклой - она будет такой как мы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий