---

Блог англоманки, фэшионисты, тайной дочери Хелены Бонэм Картер

---
Привет, вы читаете блог [London-is-passion]! Здесь вы найдете записи обо всем, что находит отражение в широком понятии "мода". От исторических событий и общественных настроений до повседневных ритуалов и частных мнений, от произведений искусства и громких имен до обыкновенных штампов и продуктов быстрого потребления. В разделе Тренды я рассказываю о сезонных изменениях моды, последних тенденциях, предыстории и развитии различных стилистических направлений. В рубрике Винтажные фотографии я размещаю снимки разных лет, любезно предоставленные блогу [LIP] их хозяевами. Любопытными параллелями делюсь в рубрике Игра в классики, свои мысли относительно происходящего в моде и в обществе высказываю в разделе Манифесты. Для рубрики Fashion Forecast я составляю сеты и придумываю увлекательные истории на каждый день, а в разделе Ретроспективы объединяю снимки разных периодов под одной темой. Мои фотографии и путевые заметки вы можете найти в разделе Обо мне. Enjoy!

четверг, сентября 09, 2010

Осень — время моды



Осень — переходный сезон, очень важный сезон для моды. Сентябрь его начинает и, как известно, является главным месяцем в модной индустрии: именно в сентябре выходят самые важные, самые толстые и красивые номера глянцевых журналов, которыми мы вдохновляемся, готовясь к новому сезону и, в общем-то, новому году. 
Сентябрьским номерам российских глянцевых журналов, на мой взгляд, не удается донести своим читательницам тот чудесный посыл, который поднял бы настроение, снабдил нужной информацией, вдохновил на новые свершения и, возможно, новые эксперименты. К сожалению, и "Вог", и "Эль", и "Мари Клер", и "Харперс базар", и другие уважаемые журналы выдают одну и ту же расплывчатую карту тенденций, событий и новинок, и все это лично мне в этот раз кажется каким-то пресным, пустым, недодуманным и безжизненным. И совершенно бесполезным.
Чего ждут женщины от глянцевого журнала на самом деле? Эйфории. Сказки. Идей.
Помните фильм "Забавная мордашка" ("Funny Face") с Одри Хепберн? В последнее время мне все чаще вспоминается сцена, в которой главный редактор модного журнала смотрит на макет следующего выпуска и говорит:
"Извините, но в таком виде я не могу выпустить журнал. За 60 лет существования более позорного номера у нас не было. Несчастная американская женщина стоит голая и ждет, пока я скажу, что ей надеть. А эта штука [листает журнал] ничего не говорит! Он должен быть живым существом, и если уж входит в дом, он должен приносить пользу. У журнала должны быть плоть, кровь, оригинальность. А это  всего лишь бумага. А если я дам американской женщине просто бумагу, то я ее облапошу!"
Но, пожалуй, не будем больше о пустышках. Ведь впереди и правда новый чудесный год, полный планов и ожиданий, а в магазинах уже представлены новые необыкновенные коллекции.
Этот сезон и правда особенный. Мое внутреннее ликование выражается одним простым возгласом: наконец-то! Наконец-то мода повернулась лицом к настоящей женщине из настоящей жизни. Наконец-то тренды позволяют демонстрировать женственность, отодвинув немного надоевшую, немного слишком мужественную и претенциозную женщину-воина. Наконец-то удобная одежда для жизни приобрела свежий лоск, и можно выглядеть блистательно в любое время дня, не испытывая больших неудобств. Наконец-то женщина может и выглядеть красиво, и чувствовать себя комфортно, все-таки оставаясь собой! 
Этим летом, путешествуя по Европе, я купила массу зарубежных журналов, и все они были наполнены необъяснимым восторженным трепетом. Везде чувствуется приход чего-то нового, необычного и очень хорошего.Признаюсь честно: впервые в жизни я была так счастлива читать статьи  в них говорили о том, о чем я всегда думала и мечтала.
И, подозревая, не я одна рада наступлению этого сезона. Некоторые из британских журналов даже тихонько употребили слово "революция". Надолго ли это? Многие эксперты утверждают, что новый порядок установится на несколько лет. Изменит ли это отношение женщин и окружающих к себе самим, красоте и моде? Я очень и очень надеюсь.

3 комментария:

  1. )... буду преобщаться к прекрасному :)

    ОтветитьУдалить
  2. если говорить про сентябрь, то первое, что приходит на ум, это не толстые глянцевые журналы, а недели моды в Нью-Йорке и Лондоне

    ОтветитьУдалить
  3. Зачем же так торопиться? Это уже следующий сезон.

    ОтветитьУдалить